嵐山渓谷~大平山~小倉城址~大日山~仙元山
[期 日] 令和元年5月3日(金)晴れ
[コースタイム]
|
到着時刻 |
歩行時間等 |
|
武蔵嵐山駅 |
10:39発 |
イーグルバス乗車 |
|
休養地入口 |
10:49着 |
|
|
町名発祥之地碑 |
11:19 |
30分 |
|
東屋~大平山 |
11:35 |
16分 |
休憩24分 |
観光駐車場 |
12:20 |
21分 |
小休止5分 |
小倉城址 |
12:45 |
20分 |
|
玉川温泉分岐 |
13:15 |
30分 |
|
庚申塚 |
13:22 |
7分 |
|
大日山 |
13:57 |
35分 |
|
青山城址 |
14:25 |
38分 |
|
仙元山 |
14:37 |
12分 |
小休止5分 |
遊歩道入口 |
15:07 |
25分 |
|
小川町駅 |
15:31 |
24分 |
(歩行時間4時間18分)
この日は快晴で、更に暑い日でした。
東武東上線の仙元山と嵐山渓谷を併せてコースを歩くのは、今回で3回目です。気持ちとしては仙元山から登り、フィナーレを嵐山渓谷にしたいのですが、バス便が少ないのです。もっとも6月に嵐山渓谷近くにラベンダー園が出来るので、バスが増発されるらしいです。
ボクが昔買った山渓社の『埼玉県の山』(初版本)によると、仙元山付近にはシュンランが見られるとあります。9年前の4月に登った時は全く見られなかったので今回はどうかなと期待したのですが、全く見られず、残念! ちょっとツツジが咲いていたのがせめてもの救いでした。
thanks to montajun様