瑞牆山荘~砂払ノ頭~金峰山小屋~金峰山~砂払ノ頭~瑞牆山荘
[期 日] 令和3年10月30日(土)~31日(日) 1泊2日
[コースタイム]
1日目:10月30日(土) 晴れ
|
到着時刻 |
歩行時間等 |
|
韮崎駅 |
9:35発 茅ヶ岳みずがき田園バス乗車 |
||
みずがき山荘 |
10:50着 |
10:57出発 |
|
富士見平 |
11:34 |
37分 |
10分休憩 |
大日小屋 |
12:32 |
48分 |
15分休憩 |
大日岩 |
13:25 |
38分 |
|
砂払ノ頭 |
14:30 |
65分 |
休憩15分 |
金峰山小屋 |
15:25 |
40分 |
宿泊 |
(歩行時間)3時間48分
2日目:10月31日(日) 雨
|
到着時刻 |
歩行時間等 |
|
金峰山小屋 |
6:25出発 |
||
金峰山 |
6:53 |
28分 |
|
五丈岩 |
7:20 |
27分 |
|
砂払ノ頭 |
8:15 |
55分 |
|
大日小屋 |
9:34 |
79分 |
|
富士見平 |
10:19 |
45分 |
|
みずがき山荘 |
10:49 |
30分 |
11:25発 茅ヶ岳みずがき田園バス乗車 |
韮崎駅 |
12:42着 |
|
13:34発 甲府行き乗車 |
(歩行時間)4時間24分
本当は二泊三日で、金峰山の後、大弛峠~甲武信岳~雁坂峠まで歩く計画を立てていたのですが、1日目の好天と打って変わって2日目は天候悪化。金峰山まで歩いたものの、山頂がガスで方向が分からず、随分迷ったのですが、やむなく撤退しました。週間天気予報では決して天気は悪くなかったのに、急な天候悪化。実に無念です。